Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Бесплатные юридические консультации _ Авторское право _ Нарушение авторских прав

Автор: дум 29.8.2007, 17:16

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.
Наша фирма занимается выпуском справочного издания. В издании размещена база данных о предприятиях (название, адрес, телефон, ФИО руководителя и чем предприятие занимается). Издание зарегистрировано, в выходных данных стоит буква С в окружности, год первого выпуска. Также, есть фраза о запрещении частичного или полного копирования.
Сотрудники работавшие у нас уволились и открыли свое предприятие и выпустили справочник по той же тематике. В справочнике у них мы обнаружили частично перепечатанную базу из нашего справочника. Мы хотим обратиться в суд по нарушению авторских прав. Наши действия? Как мы можем еще подтвердить наши авторские права на базу данных, чтобы в суде было 100% попадание.

Автор: Адвокат 30.8.2007, 0:18

В уголовном кодексе предусмотрена ответственность за нарушение авторских прав.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав


1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.


3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:


б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

(Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Доказывать необходимо путем сравнения ваших справочников (содержание, порядок предоставления информации и способ предоставления) это сделать достаточно сложно, поэтому лучше попробовать через уголовную ответственность. Возможно уголовного дела не возбудят, но у вас на руках будут материалы и объяснения, которые потом можно будет запросить в гражданский суд. В ОВД лучше обращаться через знакомых и пояснить какую цель вы преследуете.

Автор: дум 30.8.2007, 11:03

А кто определяет, что деяние совершено в крупном размере или из чего он складывается?
Мы исходя из своей бухгалтерии знаем какие у нас потери (финансовые), но ведь это сложно доказать. Можно списать недобор денег на, что угодно. И как тут быть?
То, что был сговор лиц - это однозначно, т.к. уволились люди от нас в ноябре, декабре, а свою фирму открыли уже в октябре.
Эту проблему мы тоже можем озвучивать, или я как директор фирмы не могу запретить сотрудникам работая у меня открывать предприятие с подобным профилем?
Кстати, при увольнении мне рассказывали всякие "сказки", одна барышня уезжает из города, вторая выходит замуж (работать не будет), третий человек, у которого были проблемы с российским гражданством (он из Молдовы) наше другую работу.
Т.е. нормы нравствености и морали, сами понимаете, на нуле.

Автор: Адвокат 30.8.2007, 23:29

Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
Я Вам предложила вариант, требующий договорной основы с сотрудниками ОВД.Ваша цель инициировать проверку в рамках которой у них возьмут объяснения с нужным Вам текстом, а уже потом обратитесь в суд с гражданским иском.

Автор: дум 31.8.2007, 10:20

Спасибо, за помощь. Будем надеяться, что у нас что-то получится, т.к. ситуация достаточно сложная.

Автор: Allisa 20.12.2009, 14:49

Смогли доказать чтонибудь?

Автор: Драгоценная 8.6.2017, 17:23

Да, тоже интересно.

Форум Invision Power Board (http://nulled.ws)
© Invision Power Services (http://nulled.ws)