Адвокат Санталова С.М.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Информационное табло

Если Вас консультировали в форуме, то имеете право на скидку 20% при дополнительной консультации в офисе.

Для дополнительной консультации предварительно запишитесь по тел.8 (985) 765-05-25, укажите имя в форуме и тему с вопросом.

Дистанционное юридическое обслуживание юридических и физических лиц. Составление исковых заявлений, жалоб и ходатайств через интернет.
Заказ необходимых документов можно произвести любым удобным для Вас способом: по телефону, по электронной почте или отправить личное сообщение в форуме.
Оплатить услуги Вы можете в любом отделении Сбербанка РФ.




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Отпуск по уходу за ребенком для отца
Stan56
сообщение 13.11.2006, 23:31
Сообщение #1


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.11.2006




Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Полтора года ребенку исполняется в августе 2007. Ситуация такова, что, примерно в январе 2007 жена вновь должна уйти в декретный отпуск. Насколько я понимаю, она должна будет выбирать, какое пособие будет дальше получать: по уходу за ребенком или по беременности и родам.

А возможен ли такой вариант: я, как отец ребенка в январе уйду в отпуск по уходу за ребенком, а жена пойдет в декретный отпуск, и соответственно жена получит пособие по беременности и родам, а я буду получать пособие по уходу за ребенком. (Здесь вроде бы мы сильно теряем в деньгах, т.к. я остаюсь без зарплаты, однако пособие для работающих с января 2007 обещают 40% от зарплаты, плюс по закону я могу работать неполный рабочий день или на дому).

Когда я позвонил в СоцСтрах и попытался изложить эту ситуацию, то мне категорично заявили, что «два пособия вы не получите».

И на дальнейшее, возможно ли такое, чтобы я находился в отпуске по уходу за первым ребенком, а жена по уходу за вторым ребенком, учитывая, что в законе сказано «пособие по уходу за ребенком платится независимо от количества детей»?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адвокат
сообщение 14.11.2006, 0:25
Сообщение #2


Санталова С.М.
Иконка группы

Группа: Адвокат
Сообщений: 581
Регистрация: 21.3.2006
Из: Москва




Обычно уход за ребенком осуществляет мать, и она же получает соответствующее пособие. Если мать вышла на работу на полный рабочий день, право на получение этого пособия имеет отец (опекун, усыновитель) или любой другой родственник, работающий по трудовому договору и фактически осуществляющий уход за ребенком. Пособие может получить мать ребенка в случае, если она учится на дневном отделении или проходит военную службу. Если мать уволена в связи с ликвидацией предприятия в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, она также имеет право на получение данного пособия.
Если в семье двое детей до полутора лет, пособие выплачивается только на одного ребенка.

Если женщина, имеющая ребенка младше полутора лет, решает выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или продолжить учебу, пособие ей будет сохранено. Выплаты пособия прекращаются в случае увольнения с работы, окончания учебы или выхода матери на полный рабочий день.
право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют лица, фактически осуществляющие уход за ребенком (ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.95г. № 81-ФЗ, п. 25 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4.09.95г. № 883).

Право на указанное пособие сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95г. № 81-ФЗ «О пособиях гражданам, имеющим детей»; п. 26 Положения).

При этом выход на работу на условиях неполного рабочего времени должен быть оформлен документально (заявление от работника, приказ).


--------------------
Юридические услуги. Правовая помощь. Запись по тел. 8 (985) 765-05-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stan56
сообщение 16.11.2006, 4:25
Сообщение #3


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.11.2006




Спасибо за ответ, однако остались еще вопросы:
Цитата(Адвокат @ 14 Ноября 2006, 04:25) *
Обычно уход за ребенком осуществляет мать, и она же получает соответствующее пособие. Если мать вышла на работу на полный рабочий день, право на получение этого пособия имеет отец (опекун, усыновитель) или любой другой родственник, работающий по трудовому договору и фактически осуществляющий уход за ребенком.


Речь идет о том, что мать собирается не выйти на работу, а вновь уйти в отпуск по беременности и родам, соответственно до исполнения первому ребенку 1,5 лет. Поэтому вопрос звучит так: после того, как мать уйдет в отпуск по беременности и родам и получит пособие (по беременности и родам), может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком и получать пособие (по уходу за ребенком).

Цитата(Адвокат @ 14 Ноября 2006, 04:25) *
Если в семье двое детей до полутора лет, пособие выплачивается только на одного ребенка.


Поясните пожалуйста, где в законодательстве сказано, что пособие по уходу за ребенком выплачивается одно на СЕМЬЮ.

В законе сказано "пособие выплачивается в размере ХХХ, НЕЗАВИСИМО ОТ КОЛИЧЕСТВА ДЕТЕЙ".
Однако, как я понимаю эта формулировка относится к ПОЛУЧАТЕЛЮ ПОСОБИЯ, а не к СЕМЬЕ в целом.
Но нигде не сказано, что в СЕМЬЕ не может быть ДВА получателя пособия. Т.е. отец находится в отпуске по уходу за первым ребенком и получает пособие на ОДНОГО ребенка, а мать находится в отпуске по уходу за вторым ребенком и тоже получает пособие на ОДНОГО ребенка! Где здесь противоречие закону?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адвокат
сообщение 17.11.2006, 14:48
Сообщение #4


Санталова С.М.
Иконка группы

Группа: Адвокат
Сообщений: 581
Регистрация: 21.3.2006
Из: Москва




Закон не позволяет находится в отпуске по уходу за ребенком сразу двум родителям поэтому пособие получает только тот, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Я понимаю, что Вы имеете в виду, но к сожалению у Вас не получиться получать одновоременно два пособия. Вы не пройдете ни по одному учету на выплату пособия.


--------------------
Юридические услуги. Правовая помощь. Запись по тел. 8 (985) 765-05-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maksfarm
сообщение 21.3.2013, 20:41
Сообщение #5


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.3.2013




Подскажите, сколько сейчас платят на одного ребенка?
--------------------
http://www.santalova.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:18