Адвокат Санталова С.М.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Информационное табло

Если Вас консультировали в форуме, то имеете право на скидку 20% при дополнительной консультации в офисе.

Для дополнительной консультации предварительно запишитесь по тел.8 (985) 765-05-25, укажите имя в форуме и тему с вопросом.

Дистанционное юридическое обслуживание юридических и физических лиц. Составление исковых заявлений, жалоб и ходатайств через интернет.
Заказ необходимых документов можно произвести любым удобным для Вас способом: по телефону, по электронной почте или отправить личное сообщение в форуме.
Оплатить услуги Вы можете в любом отделении Сбербанка РФ.




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА
поручитель
сообщение 29.11.2009, 10:58
Сообщение #1


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 29.11.2009




Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться с проблемой и, возможно, найти хоть какую-то зацепку для выхода из нее.

Работаю главным бухгалтером в ООО. Два с половиной года назад наша организация взяла в Россельхозбанке в рамках целевой программы несколько кредитов для покупки с/х техники с условием залога покупаемой техники. Дополнительными условиями получения кредита банк выставил необходимость поручительства физ.лиц - 2-х учредителей и гл.бух.
Все это время ООО исправно вносило платежи по кредитам и беспокоиться было не о чем. Месяц назад наша организации (я была уверена в ее непотопляемости) перестала платить кредит из-за отсутствия на р/счете денежных средств. Вот тут-то меня "петух и клюнул"!

У меня несколько вопросов. Буду несказанно благодарна даже за приблизительные советы на уровне интуиции...

1. КАКОВА ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ БАНКОМ ТРЕБОВАНИЯ УПЛАТЫ КО МНЕ, КАК К ПОРУЧИТЕЛЮ? Учитывая то, что у организации есть возможность погасить долг - основные средства на балансе, дебеторская задолженность, наличие залоговой техники и пр....

2. МОЖНО ЛИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ПОРУЧИТЕЛЬСТВА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ? ЕСЛИ ДА, ТО КАКОВЫ МОИ ДЕЙСТВИЯ? Дело в том, что:

- во-первых, наша организация не является сельхозпроизводителем (а указанная программа работает именно с ними) и это следует из подаваемой мною в банк ежеквартальной бухгалтерской отчетности - наша основная деятельность - оптовая торговля, предоставление автоуслуг и услуг различной техникой.

- Во-вторых, я только сейчас удосужилась поинтересоваться информацией на официальных сайтах банка и обнаружила, что нигде не прописывается поручительство физ.лиц, в т.ч. гл.бухгалтера. Может ли это означать, что я была введена в заблуждение?

-в-третьих, все мое вместе взятое имущество не составит и 5% от долга ООО (около 18 млн). Что это за обеспечение?

Отлично понимаю всю глупость своего поступка, поэтому прошу помощи, а не ее констатации. Сразу огромное всем спасибо!

Сообщение отредактировал поручитель - 29.11.2009, 18:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адвокат
сообщение 7.12.2009, 0:25
Сообщение #2


Санталова С.М.
Иконка группы

Группа: Адвокат
Сообщений: 581
Регистрация: 21.3.2006
Из: Москва




Сходите в банк и возмите копию кредитного договора, без него - это гадание на кофейной гуще. Из договора будет видно когда банк может предъявить к Вам претензии.Практика признания договора недействительным существует, но вид деятельности не совсем подходящее основание.


--------------------
Юридические услуги. Правовая помощь. Запись по тел. 8 (985) 765-05-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 0:35