Адвокат Санталова С.М.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Информационное табло

Если Вас консультировали в форуме, то имеете право на скидку 20% при дополнительной консультации в офисе.

Для дополнительной консультации предварительно запишитесь по тел.8 (985) 765-05-25, укажите имя в форуме и тему с вопросом.

Дистанционное юридическое обслуживание юридических и физических лиц. Составление исковых заявлений, жалоб и ходатайств через интернет.
Заказ необходимых документов можно произвести любым удобным для Вас способом: по телефону, по электронной почте или отправить личное сообщение в форуме.
Оплатить услуги Вы можете в любом отделении Сбербанка РФ.




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Дорожная неприкосновенность" противоречит Конституции РФ
<Luber>
сообщение 8.2.2010, 21:20
Сообщение #1


Администратор
Иконка группы

Группа: Админ
Сообщений: 424
Регистрация: 21.3.2006
Из: Российская Федерация




Новые поправки в регламент ГИБДД: гаишников выгоняют из кустов, а следователям, судьям и прокурорам разрешают нарушать ПДД


Как сообщалось ранее, 5 февраля вступили в силу поправки в административный регламент ГИБДД, запрещающие автоинспекторам на общих основаниях оформлять протоколы нарушений для отдельных категорий граждан, исходя из их профессиональной принадлежности. Между тем, эксперты полагают, что новые дополнения ущемляют конституционные права прочих участников дорожного движения, делая одних "равнее" остальных перед законом.

Теперь, согласно поправкам, инспектор не имеет права оформить протокол или направить на медосвидетельствование следователей СКП, работников прокуратуры и судей, нарушивших ПДД. Он должен передать информацию о нарушении дежурному и составить рапорт своему руководству. В случае, если остановленный водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, то автоинспектор не должен допустить, чтобы тот поехал дальше за рулем. Каким образом это сделать, регламент не поясняет.

"Отредактированный регламент исключил возможность привлечения к административной ответственности судей, прокуроров и так называемых VIP-персон. То есть инспектор опять не может их отстранить от управления транспортным средством в случае грубого нарушения правил дорожного движения, поставить автомобиль на штрафстоянку", - заявил лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Согласно регламенту, по его словам, инспектор не может принять "никаких мер к тому, чтобы остальные участники дорожного движения не пострадали", передает РИА Новости.

"Он просто отпускает этого водителя, потенциального убийцу... Получается, что какая-то группа перед законом не равна, она неподсудна," - возмущается эксперт.

По его мнению, в отношении этих людей, возможно, необходимо ввести особое производство.

"Чтобы сохранить объективность, исключить недоразумения, ведение самого административного правонарушения можно делать в особом режиме. Предположим, вызвать представителя прокуратуры или суда, записывать на видео, принять специальные меры по этому правонарушению. Но то, что касается мерообеспечения, - инспектор обязан применить по конституции", - подчеркнул собеседник агентства.

Лысаков не согласен с такой редакцией регламента и считает, что эти изменения были приняты "под нажимом прокуратуры".

"Мы будем в ближайшие дни подавать иск в Верховный суд, ответчиком будет МВД. Мы будем спрашивать, почему МВД этот документ изменило. Если этот документ противоречит закону о прокуратуре, как говорят прокуроры, тогда пусть меняют закон о прокуратуре. Потому что Верховный закон - это Конституция, а по Конституции все равны", - заявил он.

Эксперт убежден, что если водитель совершает правонарушение, он должен рассматриваться как водитель, а не как представитель какой-то профессии или социальной группы.

Ведущий передачи "Автоликбез" на "Авторадио" Юрий Гейко считает, что неприкосновенность отдельных групп населения, как и продажа сотрудниками ГИБДД "блатных номеров", - "это следствие отсутствия в России истинной демократии".

"Смешно, когда обличенные властью и научными степенями люди говорят, что мы живем в условиях демократического государства. Каждый школьник знает, что демократия - это не свобода трепа, а равенство перед законом всех - от уборщицы до президента", - подчеркнул собеседник агентства.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allisa
сообщение 17.2.2010, 8:34
Сообщение #2


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 30.9.2009




Чиновничье сословие начинают узоконивать, вот и все
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
<Luber>
сообщение 11.3.2010, 18:17
Сообщение #3


Администратор
Иконка группы

Группа: Админ
Сообщений: 424
Регистрация: 21.3.2006
Из: Российская Федерация




Интересно кем тогда являются выше перечисленные в РФ согласно

Конституция РФ принята 12.12.1993

ГЛАВА 2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Цитата
Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.


Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Глава 19. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА


Цитата
Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

1. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:37