Адвокат Санталова С.М.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Информационное табло

Если Вас консультировали в форуме, то имеете право на скидку 20% при дополнительной консультации в офисе.

Для дополнительной консультации предварительно запишитесь по тел.8 (985) 765-05-25, укажите имя в форуме и тему с вопросом.

Дистанционное юридическое обслуживание юридических и физических лиц. Составление исковых заявлений, жалоб и ходатайств через интернет.
Заказ необходимых документов можно произвести любым удобным для Вас способом: по телефону, по электронной почте или отправить личное сообщение в форуме.
Оплатить услуги Вы можете в любом отделении Сбербанка РФ.




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нескорый суд, "Российская газета" публикует закон, по которому гражданам буд
<Luber>
сообщение 11.5.2010, 19:21
Сообщение #1


Администратор
Иконка группы

Группа: Админ
Сообщений: 424
Регистрация: 21.3.2006
Из: Российская Федерация




Нескорый суд
"Российская газета" публикует закон, по которому гражданам будут платить компенсацию за судебную волокиту


Российских судей обяжут выносить свои вердикты "в разумные сроки". Иначе за судебную волокиту отныне придется платить. Именно такая формулировка - в пакете законов, подписанных президентом России, которые сегодня вступили в законную силу.

Разговоры о необходимости компенсации гражданам за чрезмерно затянутое по времени судопроизводство ведутся в России как минимум три года. Более того, за двенадцать лет в Страсбургском суде скопилось около пятидесяти тысяч жалоб от россиян. Речь идет только о тех жалобах, когда наши соотечественники возмущены не ущемлением их прав, не какими-то спорными решениями чиновников, а "всего лишь" бесконечной судебной процедурой. Которая может длиться годами. Бывали случаи, когда, не дождавшись решения "их чести", умирали истцы или ответчики, оспариваемая собственность по несколько раз переходила из рук в руки, а то и вовсе куда-то исчезала.

Именно за невероятно долгое и неспешное судопроизводство нашу страну не раз критиковал Европейский суд по правам человека. А гражданам, которые по этому поводу выигрывали процессы в Страсбурге, Россия из года в год платит все больше и больше. В декабре прошлого года Европейский союз даже выделил три миллиона евро на борьбу с судебной волокитой в России и неисполнением вердиктов.

Самый больной вопрос - какого размера будет компенсация. В тексте закона прямого ответа нет. Но можно предположить, что руководствоваться будут европейским опытом. Для сравнения: Страсбургский суд обычно штрафует волокитчиков на 500-3000 евро. В Европе национальные тарифы жестче - 5000-6000 евро.

Но дело даже не в международном престиже, а в авторитете судебной власти среди россиян. Суд - это очень долго и дорого. Примерно такой стереотип выработался у нашего обывателя по отношению к системе правосудия. С одной стороны, государство постоянно призывает граждан все насущные проблемы решать по закону, то есть в судах, а с другой стороны, стало понятно, что не всякий россиянин выдерживает судебный марафон, растягивающийся на неопределенный срок.

Новый пакет законов направлен против судебной волокиты. В него входит Закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и поправки в другие федеральные законы в связи с нововведением. Из-за появления новых положений этот закон меняет или уточняет некоторые статьи в Бюджетном, Уголовно-процессуальном кодексах, Кодексе об административных правонарушениях, Арбитражном и Гражданском процессуальных кодексах и правит вторую часть Налогового кодекса. Все эти законы приняты пакетом для того, чтобы закон о компенсации не остался на бумаге, а сразу начал работать.

Закон о компенсации прописывает право наших и иностранных граждан, людей вообще без гражданства, российских и международных организаций на компенсацию рублем - за нарушение права на судебное разбирательство в разумный срок или права на исполнение судебного акта.

В публикуемых законах определяется форма, размер и порядок выдачи компенсации. Прописаны и особенности рассмотрения заявления о ее присуждении. А еще в документах содержатся положения, касающиеся вынесения судебного решения о компенсации.

Появление этих законов - это не только требование Страсбургского суда. Необходимость создания настоящих компенсационных механизмов защиты права на судопроизводство в разумный срок была прописана в решении нашего Конституционного Суда еще в 2008 году (N 734-О-П).

Теперь пойти с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство вправе, как записано в документе, "заинтересованное лицо, претерпевшее неблагоприятные последствия". При этом важно подчеркнуть, что понятие судопроизводства включает в себя не только время рассмотрения дела в суде, но и длительность досудебного производства по уголовному делу.

Важно еще вот что - предлагаемый способ защиты права на судопроизводство в разумный срок не исключает возможности взыскать убытки, причиненные незаконными действиями суда еще и по Гражданскому кодексу.

Теперь прописаны положения о компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации. Там идет речь об определении подведомственности дел о присуждении компенсации. Законом предусматривается, что заявления о присуждении компенсации подаются в суд общей юрисдикции либо в арбитражный суд в зависимости от того, в каком суде был нарушен срок.

За нарушение разумного срока рассмотрения дела в суде деньги гражданам будут выплачиваться за счет средств федерального бюджета. А за волокиту с исполнением вердикта заплатят или из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, или из местного бюджета.

Закон возлагает исполнение судебных решений о присуждении компенсации на министерство финансов.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:17