Адвокат Санталова С.М.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Информационное табло

Если Вас консультировали в форуме, то имеете право на скидку 20% при дополнительной консультации в офисе.

Для дополнительной консультации предварительно запишитесь по тел.8 (985) 765-05-25, укажите имя в форуме и тему с вопросом.

Дистанционное юридическое обслуживание юридических и физических лиц. Составление исковых заявлений, жалоб и ходатайств через интернет.
Заказ необходимых документов можно произвести любым удобным для Вас способом: по телефону, по электронной почте или отправить личное сообщение в форуме.
Оплатить услуги Вы можете в любом отделении Сбербанка РФ.




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Работа без трудового договора, Работодатель не заключил трудовой договор и не выплатил з/п
zdrazte
сообщение 27.5.2010, 13:23
Сообщение #1


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.5.2010




Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно привлечь бывшего работодателя к ответственности. Ситуация следующая: при устройстве к частному предпринимателю, я приступил к работе без трудового договора. Работодатель обещал, что трудовая книжка будет заведена и договор оформлен. я спокойно работал до тех пор, пока он не перестал выплачивать мне зарплату. я бесплатно работал 3 месяца, кормился его обещаниями. А когда нашел другую работу и заявил об этом работодателю, попросив дать трудовую и з/п, он сказал, что трудовой нет и платить не буду, т.к. договор не заключался. Доказать, что я работал могу, т.к. был водителем-экспедитором и подписывал кучу документов (акты, пропуски), да и свидетели есть. К сожалению, три месяца со времени официального устройства на работу прошло и юрист сказал, что з/п уже не вернуть. Как мне быть, чтобы в трудовую была внесена запись о той работе, выплачены отчисления в ПФР и т.д.? как наказать работодателя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адвокат
сообщение 31.5.2010, 8:31
Сообщение #2


Санталова С.М.
Иконка группы

Группа: Адвокат
Сообщений: 581
Регистрация: 21.3.2006
Из: Москва




Вам необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке. А на работодателя направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения организации. Причем в заявлении укажите, что просите привлечь генерального директора к уголовной ответственности. При наличии этой фразы в заявлении прокуратура будет обязана провести проверку по данному факту.


--------------------
Юридические услуги. Правовая помощь. Запись по тел. 8 (985) 765-05-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allisa
сообщение 27.6.2010, 7:49
Сообщение #3


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 30.9.2009




Цитата(Адвокат @ 31.5.2010, 9:31) *
укажите, что просите привлечь генерального директора к уголовной ответственности. При наличии этой фразы в заявлении прокуратура будет обязана провести проверку по данному факту.

хм.. а без нее могут проигнорировать? хмм.. буду знать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zdrazte
сообщение 2.8.2010, 15:38
Сообщение #4


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.5.2010




Ну, вот и дождался ответа от прокуратуры, точнее от труд.инспекции, куда был направлне запрос. В итоге мой многоуважаемый бывший работодатель сослался на то, что между нами были гражданско-правовые отношения. Это как? Получается я на него по-дружбе год и 2 месяца работал чтл ли? Договора никакого заключено не было, подписи нигде не ставил. Неужели труд инспекция на слово верит работодателям? Что мне делать в этой ситуации? В суд итак собираюсь. Поясните, пожалуйста, про гражданско-правовой договор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адвокат
сообщение 12.8.2010, 19:47
Сообщение #5


Санталова С.М.
Иконка группы

Группа: Адвокат
Сообщений: 581
Регистрация: 21.3.2006
Из: Москва




Установите в суде факт трудовых отношений с работодателем.


--------------------
Юридические услуги. Правовая помощь. Запись по тел. 8 (985) 765-05-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
d-045cev
сообщение 23.7.2011, 7:07
Сообщение #6


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.7.2011




Добрый день. Помогите пожалуйста юридически безграмотному человеку.
В январе 2010 года моя знакомая попросила поработать у нее бухгалтером (ООО только открылoсь, она единственный учредитель и директор в одном лице). На словах мы договорились, что работать буду у нее официально за зп 6 т.руб. (на руки), как совместитель. Свои обязанности я выполняла дома (по договоренности с ней). Два месяца она мне перечисляла зп. Потом начала просить отсрочку, объясняя тем, что у нее нет денег (ее типа кинула одна из работниц на большую сумму-может и вранье). Я просила документы об оформлении. Приказ о приеме на работу она мне дала, а трудовой договор все время обещала принести (есть эл. письма, которые я отправляла со своего рабочего компьютера с просьбой).
В мае месяце она попросила меня написать без содержания, с условием (устно), что отдаст налом на руки. Себя она тоже попросила рассчитать, как будто не работала. Поэтому в тот момент я не заподозрила ничего не ладного. Ее знала давно, себя она с плохой стороны не проявляла. Потом, в июне она сказала, что будет нанимать нового директора, а сама (из-за того, что нет денег) будет устраиваться на другую работу. И типа тот директор (новый) попросил передать ему все документы (по бухгалтерской и налоговой отчетности), мотивируя это тем, что будет вести бухгалтерию сам. Только сейчас выяснилось, что все это было вранье. Она наняла другого бухгалтера (в Привентиве, неоффициально), но не в этом дело. Я составила реестры по передаче всех документов 29-30 июня и с ее подписью. Сама написала собственноручно расписку, о том, что имеется задолженность по зп за 6 месяца. Она поставила подпись. В расписке я не указала ни предприятия, которое мне должно (лоханулась), ни кому должно (т.е. свои данные).
Очень долго и много раз звонила ей, писала (есть смс и эл. письма). В сентябре она передала через сына мне зп за 1 мес. в размере 5 тыс. (расписку я не писала). Написала ей два письма с уведомлением. В одном просила отдать мне оставшуюся зп, в другом - передать мне документы, а именно трудовой договор, справку 2-НДФЛ, приказ на увольнение (я его вообще не подписывала и заявление на увольнение тоже не писала). Письма вернулись ко мне. Отчаившись добиться своих денег, написала заявление в прокуратуру. Прокуратура вызвала ее для пояснения. Она сказала, что я работала не по трудовому договору, а по договору возмездного оказания услуг (мы с ней типа устно заключили) и не 6 мес., а 5 (причем за последний месяц - май - написано заявление без содержания). И еще, она сказала, что приказ о приеме она дала просто по моей просьбе, липовый, чтобы мне сделали запись в трудовую по основному месту работы. А также в прокуратуре она заявила, что деньги она мне все отдала (на руки). В организации кассы нет, все расчеты должны идти через р/с. Зарплаты перечисляются на карточки.
Прокуратура, рассмотрев представленные мной документы, отказала в возбуждении дела.
Приказ о приеме на работу и расписка были оформлены не должным образом.(я с ними согласна).
Я взяла в налоговой справку 2-НДФЛ там написано, что я получала доход 4 мес. (реально мне перечисляли 2 мес.) и код дохода стоит 2000 (код зп, у договорников это код 2010).
Еще.. вся зп и прочие оплаты перечислялись с моего дом. компьютера, либо с рабочего (по основному месту работы) через клиент-банк на пластиковые карточки, я звонила в банк программистам, мне сказали, что по запросу суда могут дать выписку о движении документов по счету, в том числе там же будет отображаться с какового IP-адреса это проходило. В банке, когда оформляли клиент-банк и договор о наделении меня правом второй подписи, требуется приказ о приеме на работу , она его предоставила, но он "чудесным" образом испарился из банка, а вместо него лежит теперь приказ о единоличном наделении ее полномочиями бухгалтера. У меня в этом банке была уже зп карта, я предложила перечислять зп на уже сделанную (для чего мне нужны две карты зп одного банка), но в банке нас переубедили, что так лучше для предприятия.
Помогите пожалуйста. Скажите:
1. Есть ли смысл подавать в суд (не прошел ли срок исковой давности, я еще в принципе не уволена).
2. Какова вероятность, что я выиграю данное дело в свою пользу.
3. Какую сумму (если суд вынесет решение в мою пользу) заставят ее выплатить (она говорит, что мы договаривались о 5 тыс, хотя в справке в налоговую указала 6900 руб с ндфл). Будет ли учитываться сумма в расписке (там сумма указана с учетом отработанного 5 и 6 месяца и компенсации за неиспользованный отпуск), она говорит, что подпись в расписке я подделала.
Есть на руках справка о движении ден. средств по карт.счету. Там написано, что выдавалась заработная плата за январь и февраль.

Сообщение отредактировал d-045cev - 23.7.2011, 7:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moonsolncze
сообщение 12.8.2012, 19:40
Сообщение #7


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 12.8.2012




Вам надо было сразу прибегнуть к помощи юридической консультации. А не искать ответов в интернете. Таких работодателей нужно выводить на чистую воду сразу, а не ждать и думать, что все разрешиться само собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чаплыгин К
сообщение 27.1.2013, 2:08
Сообщение #8


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.1.2013
Из: пгт.Кличка




Добрый день! Подскажите пожалуйста,что мне делать я работал у частника он держит два магазина.и я работал у него сторожем истопником и разно рабочим,без договора.Ия собрался уходить от него и он мне сказал что я ище ему должен.подскажите что делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
panthant
сообщение 5.1.2014, 12:24
Сообщение #9


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 5.11.2012




Да,не простая у вас ситуация.А вы что что сделайте - обратитесь к юристу за консультацией (вот сюда).Он просто вымогает деньги и если грамотно (юридически) он подкован,то непросто будет свою правоту доказать.Так что по-любому к юристу надо идти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmsamoilov
сообщение 18.6.2016, 12:14
Сообщение #10


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.6.2016




Если не знаете, как написать жалобу в прокуратуру на работодателя, то можно обратиться в социальный юридический сервис:
http://santalova.ru
Если потребуется, то доведут дело и до суда.

Сообщение отредактировал <Luber> - 24.6.2016, 17:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилов Игорь
сообщение 18.8.2018, 22:09
Сообщение #11


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.8.2018




А смотрите если я хочу получить деньги если я устраиваюсь через службу занятости. Как быть в таком случае. Я нахожу работу через сайты типа HH, Городработ в которых указан именно центр занятости населения. Но мне потом говорят что они не выплатят. Там деньги малые, но всё равно хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:30