Адвокат Санталова С.М.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Информационное табло

Если Вас консультировали в форуме, то имеете право на скидку 20% при дополнительной консультации в офисе.

Для дополнительной консультации предварительно запишитесь по тел.8 (985) 765-05-25, укажите имя в форуме и тему с вопросом.

Дистанционное юридическое обслуживание юридических и физических лиц. Составление исковых заявлений, жалоб и ходатайств через интернет.
Заказ необходимых документов можно произвести любым удобным для Вас способом: по телефону, по электронной почте или отправить личное сообщение в форуме.
Оплатить услуги Вы можете в любом отделении Сбербанка РФ.




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Взыскать зарплату, коллективу без трудовых договоров
ilyichzc
сообщение 22.12.2010, 11:19
Сообщение #1


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.12.2010




Здравствуйте. Возникла следующая проблема: Устроился работать в компанию, а там задержки по з.п. Договор обещали заключить чуть ли не каждый день. У некоторых сотрудников трудовые книжки взяли якобы для оформления (у меня в тот момент книжка находилась на руках у предыдущего работодателя), но потом как выяснилось просто чтобы лежали в сейфе. Поработав 2.5 месяца, понял что задержки систематические и задолженность копится в прогрессии. Всем коллективом выдвинули ультиматум о приостановке работы до выплаты з.п. Подписать наши заявления в соотв. ст 142 ТК, работодатель отказался. Но пообещал расчитаться через неделю. Спустя неделю стало ясно что рассчитываться не хочет. Договоров нет. Стали собирать возможные доказательства трудовых отношений. Из этого к сожалению только пропуска в бизнес центр, на которые есть заявление от работодателя "для пропуска на работу". Подали коллективное заявление в прокуратуру.
Месяц ожиданий, отписали, что дело не может быть заведено за отсутствием доказательств трудовых отношений. Даже не запросили никакие документы в бизнес центре. Просто вызвали работодателя и опросили.

1. Как теперь быть? С момента приостановки работы прошло уже 3 месяца. Сочтет ли суд уважительной причиной ожидание ответа прокуратуры, если истек срок исковой давности?
В прокуратуре говорят, что теперь нужно обращаться в суд. Но неужели они сами не могут поднять дело в суд на рассмотрение и изыскание доказательств. В итоге после нашего ухода Мишины А.В. и А.А. (наши работодатели ООО "Меркурий", "Информационные технологии", "Глобус") обманули таким же образом еще двоих человек.
2. На сколько законно решение прокуратуры?
3. Собираемся подавать коллективный иск в суд. Какие у нас шансы на успех (нет трудовых договоров)? Иск от 4-х человек и 2 свидетеля (тоже бывшие работники ООО "Меркурий"). Причем одному сотруднику после нашего ухода все же удалось выбить трудовой договор задним числом с одновременным увольнением smile.gif. От того человека так же есть заявление в прокуратуру + иск в суд. Может это как то положительно способствовать рассмотрению нашего иска ?
4.Как выяснилось компания, нанявшая нас "ООО" Меркурий, имеет несколько дочек "Глобус", "Информационные технологии" и занимается распилом государственных венчурных грантов. Есть ли какая то возможность надавить на эту сторону их деятельности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адвокат
сообщение 8.1.2011, 23:06
Сообщение #2


Санталова С.М.
Иконка группы

Группа: Адвокат
Сообщений: 581
Регистрация: 21.3.2006
Из: Москва




Иск в суд подавать однозначно необходимо. Действия прократуры можно обжаловать, но это лучше делать параллельно с подачей иска в суд. Коллективный иск подавать не рекомендую, лучше пусть каждый обосновывает наличие трудовых отношений и приглашает свидетелей (сослуживцев на свои заседания), суд если посчитает необходимым сам объединит все иски.


--------------------
Юридические услуги. Правовая помощь. Запись по тел. 8 (985) 765-05-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:09